CINEMA

A SEMANA : Primeiro diário caboverdiano em linha

Filme “Los reyes del mundo” vence prémio Concha de Ouro San Sebastián 25 Setembro 2022

O filme da realizadora colombiana Laura Mora, “Los reyes del mundo” levou para casa, esta sexta-feira,24, a Concha de Ouro para Melhor Filme no Festival de Cinema de San Sebastián, sendo o terceiro ano consecutivo que uma realizadora vence o prémio máximo do festival.

Filme “Los reyes del mundo” vence prémio Concha de Ouro San Sebastián

Segundo o site https://www.cinema7arte.com, o filme é o segundo de Laura Mora e constitiui um drama que retrata o desenvolvimento de um grupo de rapazes de rua de Medelin de uma forma crua e sem sentimentalismos. Gira em torno da sua aventura da cidade para a selva, à procura de terras ancestrais.

Los reyes del mundo” revelou-se popular entre a crítica, mas ainda assim não era a escolha mais óbvia para a vitória, num festival com nomes como Sebastian Lelio, Hong Sangsoo e Christophe Honoré.

Conforme a mesma fonte, Laura Mora já havia ficado debaixo dos radares com a estreia da sua primeira longa-metragem, em 2017, “Matar a Jesús”, que lhe valeu uma Menção Honrosa em San Sebastián, na categoria de Novos Realizadores.
Veja a seguir os diferentes filmes premiados.

PRÉMIOS DA SELEÇÃO OFICIAL

  • Concha de Ouro para Melhor Filme: “Los reyes del mundo”, Laura Mora
  • Prémio Especial do Júri: “Runner”, Marian Mathias
  • Concha de Prata para Melhor Realizador: “A Hundred Flowers”, Genki Kawamura
  • Concha de Prata para Melhor Performance Principal (ex-aequo): “La Maternal”, Carla Quílez; “Winter Boy”, Paul Kircher
  • Concha de Prata para Melhor Performance Secundária: “The Substitute”, Renata Lerman
  • Melhor Argumento: “A Woman”, Wang Chao
  • Melhor Direção de Fotografia: “Pornomelancolía”, Manuel Abramovich

OUTROS PRÉMIOS OFICIAIS

  • Prémio Novos Realizadores: “Spare Keys”, Jeanne Aslan e Paul Saintillan
  • Prémio Novos Realizadores (Menção Honrosa): “On Either Side of the Pond”, Parth Saurabh
  • Prémio Horizontes Latinos: “I Have Electric Dreams”, Valentina Maurel
  • Prémio Zabaltegi-Tabakalera: “Godland”, Hlynur Pálmason
  • Prémio do Público para Melhor Filme: “Argentina, 1985”, Santiago Mitre
  • Prémio do Público para Melhor Filme Europeu: “The Beasts”, Rodrigo Sorogoyen
  • Prémio Cooperação Espanhola: “Noise”, Karla Moreno, María José Córdova
  • Prémio RTVE Outro Olhar: “El Sostre Groc”, Isabel Coixet
  • Prémio RTVE Outro Olhar (Menção Honrosa): “Corsage”, Marie Kreutzer
  • Prémio Irizar Basque: “Suro”, Mikel Gurrea
  • Prémio Irizar Basque (Menção Especial): “To Books and Women I Sing”, Maria Elorza
  • Prémio TCM Juventude: “To Books and Women I Sing”, Maria Elorza

OUTROS PRÉMIOS

  • Prémio Euskadi País Basco Agenda 2030: “Tori and Lokita”, Jean-Pierre e Luc Dardenne
  • Prémio Dunio Asaya: “Tobacco Barns”, Rocio Mesa
  • Prémio Asaya Award (Menção Honrosa): “El Sostre Groc”, Isabel Coixet
  • Prémio FIPRESCI: “Suro”, Mikel Gurrea
  • Prémio Feroz Zinemaldia: “The Kings of the World”, Laura Mora
  • Prémio Euskal Gidoigileen Elkartea: “Suro”, Mikel Gurrea e Francisco Kosterlitz
  • Prémio Sebastiane: “Something You Said Last Night”, Luis de Filippis
  • Prémio Lurra Greenpeace: “Alcarras”, Carla Simon
  • Prémio SIGNIS: “Los reyes del mundo”, Laura Mora
  • Prémio SIGNIS Award (Menção Honrosa): “Runner”, Marian Mathias

Os artigos mais recentes

100% Prático

publicidade


  • Mediateca
    Cap-vert

    Uhau

    Uhau

    blogs

    publicidade

    Newsletter

    Copyright 2018 ASemana Online | Crédito: AK-Project