DESPORTO

A SEMANA : Primeiro diário caboverdiano em linha

Fogo/Mosteiros: 3ª Edição da Gala Municipal do Desporto com o lema “Construindo um Município de Campeões” 28 Dezembro 2022

Mindelo acolhe hoje, 28 de dezembro, a terceira edição da Gala Municipal do Desporto, no Auditório Municipal Pedro Pires, na cidade de Igreja, pelas 19:30H, sob o lema “Construindo um Município de Campeões”.

Fogo/Mosteiros: 3ª Edição da Gala Municipal do Desporto com o lema “Construindo um Município de Campeões”

A iniciativa é do Pelouro do Desporto, em parceria com a Câmara Municipal de Mosteiros (CMM), cujo objetivo é distinguir atletas e equipas do município, pelos resultados desportivos conseguidos no quadro das competições e provas municipais, regionais e nacionais.

“A Gala visa igualmente reconhecer o trabalho e o mérito de personalidades e instituições que, ao longo dos anos, vêm trabalhando na promoção e desenvolvimento do desporto a nível do concelho de Mosteiros” reforça ainda a nossa fonte.

Nesta edição, conforme sublinha a mesma fonte, vão ser distinguidos os melhores da época 2021-2022, em diversas modalidades desportivas, entre dirigentes, treinadores, atletas e árbitros, totalizando 15 troféus e seis diplomas de reconhecimento de mérito.

Serão também reconhecidos, com diploma atribuído pela Câmara Municipal, os agentes que contribuíram para a elevação do desporto no município, através da formação, de patrocínio e de apoios diversos.

Para a gala deste ano, a CMM reuniu o Conselho Municipal do Desporto para a nomeação dos melhores do ano, nomeadamente, nas categorias de Melhor Futebolista; Melhor Treinador; Melhor Dirigente Desportivo, Melhor Árbitro e Melhor Árbitro Assistente.

Após a nomeação feita pelo Conselho Municipal do Desporto, participaram na eleição dos melhores do ano nas referidas categorias os capitães, subcapitães, treinadores e delegados ao jogo dos quatro clubes federados do concelho, nomeadamente Atlético, Cutelinho, Grito Povo e No Pintcha.

Para as modalidades de salão a autarquia vai distinguir a equipa local que participou em competições regionais, uma vez que não são realizadas competições a nível do município.

O prémio da melhor equipa federada vai ser atribuído em função dos resultados desportivos alcançados pela equipa na época desportiva 2021-2022 e haverá, segundo a nota de imprensa, prémios para a melhor equipa do inter-zonas de futebol (não federado) e para o vencedor da primeira edição da taça Alírio de Pina.

Nas provas individuais, o prémio ao melhor atleta do ano, nas categorias masculino, feminino e desporto adaptado, vai ser atribuído em função da performance e número de troféus conquistados ao longo do ano, enquanto o prémio jornalista desportivo do ano será atribuído ao jornalista residente no concelho, pela excelência do trabalho desenvolvido em prol do desporto municipal.

Para melhores do ano serão premiados campeões do inter-zonas de futebol, vencedor da Taça Alírio de Pina, equipa do ano futebol federado e equipa do ano em basquetebol federado.

No tocante ao dirigente desportivo do ano, estão nomeados José Pedro Tavares (No Pintcha), João Vieira (Atlético), Luís Pina (Grito Povo) e Manuel Alves (Cutelinho).

Na categoria de treinador do an,o estão nomeados Ailton Macedo, Mário Santos e Gabriel Batistuta Pereira, enquanto para atleta do ano masculino estão na corrida António Brandão, Endir Andrade e Kueny Miranda.

Jã para atleta do ano feminino, estão nomeados Deila Miranda, Dina Miranda e Maria Lina Cardoso e para atleta do ano no desporto adaptado estão na corrida Carlos Andrade e Ivandro Alves Semedo, para melhor jogador de futsal estão nomeados Pira Pires Martins “Sota”, Nicholas Martins e Fábio Rodrigues.

Há ainda prémio para o atleta do ano no levantamento de peso e para futebolista do ano estão nomeados Júlio Semedo “Djury”, Daniel Gomes de Pina “Né” e Pira Pires Martins “Sota”.

Para o melhor árbitro de 2022 estão nomeados Eloisa Teixeira, Hermógenes Fernandes e Miguel Barbosa “Vaguilson” e para melhor árbitro assistente de 2022 são nomeados António Teixeira “Gelson”, Gilson Afonso e Manuel Rodrigues “Orlandinho”.

Os diplomas de reconhecimento serão atribuídos à Escola de Futebol Sumbango Sport (formação e acção social), à Sita e aos empresários Filipe Gomes e Rubem Gomes, ambos empresários nos Estados Unidos (patrocinadores).

Michaela Rodrigues (atletismo) pelo seu desempenho e conquista na época 2021/22 será reconhecida com diploma de honra ao mérito e Marcelino Lopes Teixeira Júnior (natação) com diploma de menção honrosa pela sua participação e seu desempenho nas provas nacionais de natação no ano de 2022.

Os artigos mais recentes

100% Prático

publicidade


  • Mediateca
    Cap-vert

    Uhau

    Uhau

    blogs

    Copyright 2018 ASemana Online | Crédito: AK-Project