DESPORTO

A SEMANA : Primeiro diário caboverdiano em linha

Futebol/Campeonato Nacional: Mindelense inicia defesa do título ante campeão do Maio 15 Abril 2022

O campeonato nacional de futebol arranca no dia 14 Maio, com o Mindelense, de São Vicente, a iniciar a defesa do título em casa frente ao representante do Maio, em jogo da primeira jornada do grupo C.

Futebol/Campeonato Nacional: Mindelense inicia defesa do título ante campeão do Maio

De acordo com a Inforpress que cita o calendário, divulgado esta quinta-feira,14, pela Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF), nesta primeira jornada, para o grupo A, o campeão de São Nicolau recebe o Varandinha, de Santiago Norte, e Rosariense (Santo Antão Norte) defronta o representante de Santiago Sul, no Estádio João Serra, em Ponta do Sol.

Para o grupo C, o vencedor do campeonato da Boa Vista medirá forças com a representante da Brava, na cidade de Sal-Rei, e o campeão do Sal será o anfitrião da equipa ganhadora do regional de Santo Antão Sul.

Esta primeira ronda fica completa com o jogo, a contar para o grupo C, com o Botafogo, já campeão da ilha do Fogo, a receber a Académica do Mindelo, que já garantiu a segunda posição do campeonato regional de futebol de São Vicente.

Segundo a mesma fonte, a final está marcada para 09 de Julho, sendo que, conforme informa a FCF, as regiões desportivas terão que se candidatar para receber o derradeiro jogo do campeonato de Cabo Verde época 2021/2022.

Calendário dos jogos

Primeira Jornada – 14/15 de Maio

São Nicolau – Santiago Norte (Grupo A)
Santo Antão Norte – Santiago Sul (Grupo A)
Boa Vista – Brava (Grupo B)
Sal – Santo Antão Sul (Grupo B)

Mindelense – Maio (Grupo C)
Fogo – São Vicente (Grupo C)

Segunda Jornada – 21/22 de Maio

Santiago Sul – São Nicolau (Grupo A)
Santiago Norte – Santo Antão Norte (Grupo A)
Santo Antão Sul – Boa Vista (Grupo B)
Brava – Sal (Grupo B)
São Vicente – Mindelense (Grupo C)
Maio – Fogo (Grupo C)

Terceira Jornada – 28/29 de Maio

São Nicolau – Santo Antão Norte (Grupo A)
Santiago Norte – Santiago Sul (Grupo A)
Boa Vista – Sal (Grupo B)
Brava – Santo Antão Sul (Grupo B)
Mindelense – Fogo (Grupo C)
Maio – São Vicente (Grupo C)

Quarta Jornada – 04/05 de Junho

Santiago Sul – Santiago Norte (Grupo A)
Santo Antão Norte – São Nicolau (Grupo A)
Santo Antão Sul – Brava (Grupo B)
Sal – Boa Vista (Grupo B)
São Vicente – Maio (Grupo C)
Fogo – Mindelense (Grupo C)

Quinta Jornada – 11/12 de Junho

São Nicolau – Santiago Sul (Grupo A)
Santo Antão Norte – Santiago Norte (Grupo A)
Boa Vista – Santo Antão Sul (Grupo B)
Sal – Brava (Grupo B)
Mindelense – São Vicente (Grupo C)
Fogo – Maio (Grupo C)

Sexta Jornada – 18/19 de Junho

Santiago Norte – São Nicolau (Grupo A)
Santiago Sul – Santo Antão Norte (Grupo A)

Brava – Boa Vista (Grupo B)
Santo Antão Sul – Sal (Grupo B)

Maio – Mindelense (Grupo C)
São Vicente – Fogo (Grupo C)

Meias Finais
Primeira mão – 25 de Junho
Segunda mão – 02 de Julho

Final
09 de Julho

Os artigos mais recentes

100% Prático

publicidade


  • Mediateca
    Cap-vert

    Uhau

    Uhau

    blogs

    Copyright 2018 ASemana Online | Crédito: AK-Project