DESPORTO

A SEMANA : Primeiro diário caboverdiano em linha

Futebol/Santiago Sul – Veteranos: Paiol alcança Ponta de Água na liderança do Grupo B e Reencontro comanda grupo A 22 Agosto 2022

A equipa Ponta de Água empatou, este fim-de-semana, a uma bola com Achadinha e foi alcançada pelo Paiol na liderança do Grupo B, do campeonato regional de futebol de veteranos de Santiago Sul, com 13 pontos cada.

Futebol/Santiago Sul – Veteranos: Paiol alcança Ponta de Água na liderança do Grupo B e Reencontro comanda grupo A

A formação da zona Norte da Cidade da Praia perde assim os primeiros pontos na prova ao fim de cinco jornadas, desaire aproveitado pelo Paiol que venceu os Veteranos da Praia por 1-0.

Para o grupo A, o Reencontro venceu o Maio por 1-0 e continua na liderança com 13 pontos, mais um que o Qatar, que goleou Os Amigos da Bola por 4-0.

Na classificação do grupo A, o Reencontro lidera, com 13 pontos, seguido de Qatar( 12), Encontro (09), Terra Branca e Varanda (08), Maio e Lém Ferreira (06), Plateau (04), Diáspora (04) e Amigos da Bola (0).

Para o grupo B, o Ponta de Água e Paiol lideram com 13 pontos, seguido de Achadinha e OS Amigos (09), Praia e Ribeira Grande (07), Doce Vita (06), Dinós (05) e Vila Nova (01 ) e Castelão sem qualquer ponto.

A prova, que conta com a participação de 20 equipas, enquadra-se no calendário competitivo da Associação Regional de Santiago Sul (ARFSS) e é disputada em dois grupos de 10 equipas, no sistema de todos contra todos, a uma volta.

Os quatro primeiros classificados de cada poule apuram-se para os quartos de final da prova, a ser disputada em dois grupos de quatro equipas.

Para as meias-finais, qualificam-se os dois primeiros classificados de cada grupo, de onde saem as duas equipas finalistas desta competição, que fecha a época futebolística 2021-2022 em Santiago Sul.

Jogos da quinta jornada:

Grupo A

Sábado, 20, Campo de Sucupira: Maio 0 – Reencontro 1

Campo de Achada Grande Frente: Varanda 1 – Plateau 1 e Encontro 4 – Diáspora 0

Domingo,21: Campo de Achada Grande Frente: Lém Ferreira 2 -Terra Branca 1

Estádio da Várzea: Amigos da Bola 0 – Qatar 4

Grupo B

Sábado, 20: Estádio da Várzea: Ribeira Grande 0 – Doce Vita 2 e Achadinha 1 – Ponta de Água 1

Campo de Sucupira: Os Amigos 2 – Castelão 0

Domingo, 21: Estádio da Várzea: Vila Nova 2 – Dinós 5

Campo de Sucupira: Paiol 1 – Veteranos da Praia 0

A Semana com Lusa

Os artigos mais recentes

100% Prático

publicidade


  • Mediateca
    Cap-vert

    Uhau

    Uhau

    blogs

    publicidade

    Newsletter

    Copyright 2018 ASemana Online | Crédito: AK-Project