DESPORTO

A SEMANA : Primeiro diário caboverdiano em linha

Já são conhecidos os convocados para os três jogos amigáveis de junho 27 Maio 2021

O selecionador nacional Pedro Brito ‘Bubista’ anunciou esta quinta-feira a lista dos jogadores convocados para o triplo compromisso amigável marcado para Junho, de prepararação para as eliminatórias do Mundial de Qatar. A lista inclui três jogadores que se vão estrear no combinado nacional.

Já são conhecidos os convocados para os três jogos amigáveis de junho

O site da Federação Caboverdiana de Futebol refere que, da lista dos 28 convocados, o guarda-redes Sixten Mohlin (Ostersunds - Suécia), o lateral João Correia (Chaves - Portugal) e os avançados Rely Cabral ( Leioa-Espanha) e Alexis Gonçalves ( Chateauroix- França), são as novidades na seleção nacional.
Conta-se ainda com os regressos de Kenny Rocha (Nancy -França), Bruno Leite (Haugesund- Noruega), Vagner Dias (Metz- França) e Willy Furtado (Grenoble- França).

A seleção cabo-verdiana de futebol realiza, no próximo dia 05 de junho, no Estádio Partizan, na Sérvia, uma partida de carácter particular com a seleção olímpica do Brasil, a convite da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

Esta partida se enquadra no plano de preparação da seleção olímpica brasileira para os Jogos Olímpicos de Tóquio, enquanto que para Cabo Verde servirá de preparação para as eliminatórias do Mundial do Qatar.

Cabo Verde vai entrar outra vez em campo no dia 08 de Junho para medir forças com o Senegal e dois dias depois, 10 de Junho, defronta a congênere da Guiné-Bissau.

O estágio dos Tubarões Azuis, nome por que é conhecida a selecção cabo-verdiana de futebol, está previsto entre os dias 31 de maio e 9 de Junho, e enquadra-se na preparação para as eliminatórias do Mundial do Qatar.

Lista dos convocados:


Guarda-Redes
: Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol (Chipre), Sixten Joaquim Mohlin – Ostersunds FK (Suécia) e Márcio da Rosa – Cova da Piedade (Portugal)

Defesas: Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehérvar (Hungria), Edilson Borges ‘Diney’ – FAR Rabat (Marrocos), Steve Furtado – Beroe (Bulgária), Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda), João Correia – Desportivo de Chaves (Portugal), Steven Pereira – Oliveirense (Portugal), Dylan Tavares – Stade Lausanne (Suíça) e Lorenzo Fonseca – Den Bosch (Holanda)

Médios: Nuno Borges – Nacional da Madeira (Portugal), Telmo Arcanjo – Tondela (Portugal), Carlos Fernandes ‘Cuca’ – Mafra (Portugal), Kenny Rocha – Nancy (França), Marco Soares – Arouca (Portugal), Bruno Leite – Haugesund (Noruega), Kevin Pina – Desportivo de Chaves (Portugal)e João Paulo Fernandes – Leça (Portugal).

Avançados: Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Holanda), Vasco Lopes – Uniao Desportiva de Santarem (Portugal), Ryan Mendes – Al Nasr (Emirados Árabes Unidos),Gilson Tavares – Estoril (Portugal), Rely Cabral – SD Leioa (Espanha), Vagner Dias – Metz (França), Alexis Gonçalves – Châteauroux (França), Julio Tavares – Al-Faisaly FC (Arabia Saudita) e Willy Furtado - Grenoble - França.

AC/Redação

Os artigos mais recentes

100% Prático

publicidade


  • Mediateca
    Cap-vert

    Uhau

    Uhau

    blogs

    publicidade

    Newsletter

    Abonnement

    Copyright 2018 ASemana Online | Crédito: AK-Project